Газета "Время новостей", чей международный отдел справедливо имеет репутацию лучшего в российских СМИ, напечатала интервью с лидером одной из трех албанских партий в Македонии.
полюбуйтесь:
Корреспонденты газеты «Время новостей» Диана ДУРЗИ и Екатерина ЛАБЕЦКАЯ попросили прокомментировать ситуацию участника переговоров в Охриде Имера ИМЕРИ, лидера одной из двух партий македонских албанцев -- Партии демократического процветания.
Все ли полевые командиры ОНА удовлетворены позицией албанской стороны на переговорах? Считаете ли вы реальным добровольное разоружение ОНА?
-- Это большой вопрос. У них другой сегмент работы, отдельный от политики, но они имеют право интересоваться ходом политического процесса. Это группа людей, пришедших в отчаяние от безуспешности попыток реализовать свои права через легальные демократические политические институты. Когда их недовольство достигло апогея, тут и вспыхнуло восстание.
-- И теперь вы считаете реальным их добровольное разоружение?
-- Оно станет реальным только тогда, когда соглашение будет подкреплено международными гарантиями, когда в Македонию прекратятся военные поставки с Украины, из России, славянского мира в целом. Только тогда Македония вынуждена будет прийти к политическому согласию с албанцами. Пользуясь тем, что говорю с российской газетой, хочу передать серьезное послание официальной Москве и Киеву: «Не вставайте на сторону несправедливости! Не поставляйте македонцам вооружение, которое в основном используется для физического уничтожения албанцев!»
-- У вас есть неоспоримые доказательства поставок российского оружия?
-- Да, четкие и достоверные.
-- А идея «Великой Албании» вас не вдохновляет?
-- Это пропаганда врагов демократического македонского государства, которая идет из славянского мира и некоторых центров, пытающихся отвлечь внимание от реальной ситуации. С полной ответственностью заявляю, что нет никаких попыток федерализации Македонии. Мы требуем лишь равноправия албанцев и македонцев.
-- Последнее время постоянно идет информация о материальной и физической поддержке ОНА Корпусом по защите Косова. Действительно ли бывшие оаковцы входят в состав ОНА?
-- Это бесконечные славяно-македонские и сербские спекуляции. Они всегда бросают мяч на чужое поле, а потом там воюют. Дело не в том, что мы хотим все отрицать, об этом говорят факты.