>1.Не может ли кто рассказать процедуру преодоления танком водной преграды под водой (что за чем, сколько времени и если у кого есть - личные впечатления от процесса).
Предварительная подготовка до получаса. Если для Т-72, то надо поставить трубу ОПВТ на люк наводчика; на трансмиссии закрыть все впускные жалюзи специальными крышками (они штатно уложены на трансмиссии, надо просто на петлях развернуть на 180 градусов и застопорить, а к башне прицепить спец.тягу); надеть резиновый чехол на ствол пушки (и если на том берегу вступать в бой - зарядить в пушку заряд без снаряда); надеть чехол на пулеметное отверстие; установить клапан на выпускной коллектор отработавших газов; герметизировать смазкой различные щели.
По выходу из воды - холостой выстрел для удаления уплотнения пушки и повернуть башню в сторону, при соединенная к ней тяга дернет защелку и крышки на трансмиссии отбросятся торсионами как здесь они отброшены:
У нас танки специально для подводного вождения были подготовлены, поэтому практически не капало.
Ощущений практически никаких - виден срез воды, он приближается, вдруг изображение исчезает - яркая муть, яркость падает, становится темнее, совсем мрак... светлее, светлее, светло, брык - появилось изображение, мы на другом берегу :)
Мины тралом не подрывал и тебе не советую. А если трал ножевой так она вообще не должна подрываться, просто выкапывается и на бок (если конечно кроме нажимного взрывателя какой другой не поставили :)