|
От
|
Александр Киян
|
|
К
|
iggalp
|
|
Дата
|
07.08.2001 08:19:22
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: 133 сд
Приветствую !
>Постараюсь посмотреть поточнее. Но сейчас есть следующее: 25 ноября 1941 дивизия уже находится под Клином в группе Захарова. 17 марта 1942 получает наименование гвардейской, так что случай с отсутплением под Рузой наверное не про нее, а вот Калинин вполне правдоподобен
А у меня нашлись такие данные:
Сформирована в августе 1939. Дислоцировалась в Новосибирске.
С 29 июня 1941 отправлена на фронт в составе 53-го ск 24-й армии. 7.7.41. разгрузилась на ст.Издешково, Дурово, Митино. Подготовила мощный оборонительный рубеж по реке Днепр. Часть сил (два сб и орб) с 17.7.41. участвовали в боях под Ярцево в составе группы К.К. Рокоссовского.
1.9.41. на ст. Вязьма, Семлево погружена в эшелоны и переброшена в состав 22-й армии в район ст. Соблаго. С 4-5.9.41. введена в бой. 11.10. переброшена со ст.Красницы, Брылево на ст. Дорохово, с задачей сосредоточиться в Верее. За сдачу г.Рузы (врио) комдив подполковник А.Г. Герасимов и бригадный комиссар Г.Ф. Шабалов расстреляны перед строем.
Однако 17.03.1942 была преобразована в 18-ю гв.сд
Кстати в конце войны носила наименование Истенбургская, а территориальное наименование Новосибирская утратила
C уважением
http://rkka.ru