От БорисК Ответить на сообщение
К swiss Ответить по почте
Дата 07.07.2007 07:04:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Вы меня плохо знаете

>"правительства скрывали факт голода, не оказывали помощи голодающим, не давали ее оказывать другим и скрывали количество его жертв?"

>Ваши слова? Вот и ознакомьте уважаемое сообщество с этими ужасами. А то у вас раз в Новом Орлеане кровавого режима нет, то и жертв нет, а кровавые большевики и все такое. Аргументы уже давно вышли, а все не унимаетесь.

Я думаю, уважаемое сообщество с этими ужасами уже давно знакомо. А если Вы еще нет, могу предоставить незнакомые Вам аргументы.

Например, о факте голода не сообщалось в советских СМИ, а когда английский журналист Джоунс в марте 1933 побывал на Украине и опубликовал в нескольких западных газетах статью об увиденном там голоде, ему навсегда запретили въезд в СССР. Для поездок в районы голода стало необходимым получить специальное разрешение. Зато на Западе левые, такие как Бернард Шоу и Эдуард Эррио, отрицали факт голода.

А вот пара интересных документов:

ДИРЕКТИВА ЦК ВКП(б) и СНК СССР
О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ МАССОВОГО ВЫЕЗДА
ГОЛОДАЮЩИХ КРЕСТЬЯН
22 января 1933 г. № 65/ш
До ЦК ВКП и Совнаркома дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян "за хлебом" в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации "через крестьян" в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.
Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.
Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Укрсовнаркому, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.
Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север "крестьян" Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.
Четвертое. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ТО ГПУ Прохорову дать соответствующее распоряжение по системе ТО ГПУ.
Предсовнаркома СССР В.М. Молотов Секретарь ЦК ВКП(б) Я. Сталин
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д: 45. Л. 109-109 об. Подлинник. Машинопись.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА Г.Г. ЯГОДЫ И.В. СТАЛИНУ И В.М. МОЛОТОВУ
О ПРЕСЕЧЕНИИ МАССОВЫХ ВЫЕЗДОВ ИЗ УССР, СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО КРАЯ И БССР
2 февраля 1933 г.
№ 50045
Для пресечения массового выезда из Украины, Северного Кавказа и Белоруссии транспортными органами ОГПУ организованы *на дорогах*: С. Кавказа, Украины, Юго-Восточной, Западной, Рязанской, Уральской, Златоустовской, Октябрьской, М-Казанской, М-Курской, Моск.-Балт.-Белор. *заслоны и оперативно-розыскные группы*.
В результате проведенных мероприятий *с 22 по 30 января включительнно всего задержано 24961 человека*, бежавших с мест постоянного жительства, из них: украинцев 18379 чел., СКК – 6225 ч.; прочих районов 357 ч.
*Возвращено обратно к месту жительства 16046 ч.*; арестовано 101° остальные 7879 ч. находятся в стадии проверки.
По отдельным дорогам задержания выразились в следующем: По Сев.-Кавказской задержано 2519 ч., возвращено обратно 2192 ч., арестовано 98 Ч., выясняется 299 ч. По южным дорогам задержано 12842 ч., возвращено обратно 6763 ч.; арестовано 826 ч; выясняется 6250 ч. По Юго-Вост. задержано 3555 ч; возвращено 2266 ч; арестовано 32 ч; выясняется 1260 ч; по Западной задержано 2274 ч, возвращено 2270 ч; арестовано 4 ч; по Ряз.-Уральской задержано 134 ч; возвращено 7 ч, выясняется 127 ч.; по Сам.-Злат. задержано 45 ч; возвращено 22 ч; выясняется 23 ч.; по Октябрьской задержано 427 ч, возвращено обратно 412 ч; арестовано 15 ч; по М.-Казанской задержано 191 ч.; возвращено 123 ч.; арестовано 8 ч; по М-Курской задержано 1710 ччел,; возвращено 1672 чел.; арестовано 18 ч., и по МВБ задержано 264 ч.; возвращено 249, арестовано 15.
Зам. Пред. ОГПУ Ягода
АПРФ, Ф. 3. Оп. 30. Д. 189. Л. 26-27. Подлинник. Машинопись
*_* Подчеркнуто карандашем.

Есть еще на эту тему. Или о задерживании денежных переводов из Германии для голодающих немцев Поволжья. Надо?