От Михаил Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 07.06.2007 18:26:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: Триремы уже...

>>1. Монголы Хубилая приплыли на _корейских_ кораблях, у корейцев с мореходством всё в порядке было.
>Кто спас японцев от завоевания? В чем причина таинственного исчезновения армады? Семь веков спустя историки нашли ответы на эти вопросы.

Похоже, этот фильм я видел по Дискавери. Если он, то вкратце - археологи нашли несколько(порядка десятка или больше, уже не помню точно) затонувших монгольских кораблей и на основе их изучения пришли к выводу, что монгольский флот погубил саботаж порабощенных китайских и корейских кораблестроителей. Типа, очень некачественно выполнены ответственные узлы, вроде крепления мачты к днищу и потому корабли не выдержали шторма. А были бы крепче, выдержали бы и т. д.
Ну и там про то, что вот мол, на берегу сошлись непревзойденные лучники-монголы и лучшие в мире мастера меча-самураи. У меня, помнится, возникли сомнения, что в 13-м веке японцы были такими уж мастерами меча, и не был ли все же лук с копьем важнее для самурая того времени.
В общем, съемки подводных находок посмотреть интересно, комментарии же и выводы лучше воспринимать с осторожностью.