От Hokum Ответить на сообщение
К SVAN Ответить по почте
Дата 27.07.2001 20:21:29 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Приветствую, джентльмены!

>А с "Курском" действительно было слишком много истерии. Может быть есть какой-то человеческий смысл в том, что у родственников погибших будут храниться их посмертные награды, но со статусу самих наград это действительно не очень соответствует.

Здесь, ИМХО, имеет место еще большая нелепость. Попробуйте привести в соответствие следующие факты:

1. Весь экипаж награжден правительственными наградами, командиру присвоено звание Героя.
2. Причины гибели лодки не установлены.

Другими словами, при расследовании причин катастрофы заведомо исключаются (или замалчиваются) такие факторы, как ошибочные действия командира и/или экипажа. Человеческий фактор, иными словами.
ИМХО, подобные награждения возможны в военное время - когда пропавшая без вести лодка с высокой вероятностью погибла от воздействия противника. Но в случае катастрофы в мирное время, награждать экипаж до выяснения ее причин - не есть правильно. Получается политическая акция, оставляющая двойственное чувство и в какой-то мере снижающая ценность самой награды.
Хотя по-человечески все это очень даже понятно.
С уважением.

Роман