От alex Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 26.07.2001 12:42:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Хорошо, приехали в Брест.

>одного Брестского мира достаточно чтобы понять каков стратег.

Приехали и сразу подписываем мир. Насколько помню, не так много, поначалу немцы требовали. И всем в стране и за границами больше не надо никаких доказательств, что большевики устроили бучу только по заданию германского штаба. Продолжать войну нельзя, первый декрет был о мире. Остаётся гнуть своё, без аннексий и контрибуций, а предложенное немцами не подписывать. А "армию распускаем", она и до того сама распустилась.
А кусок, который хапнули, германцы не смогли переварить.


>>За несколько месяцев до этого - председатель Петросовета, соответственно, руководитель Октябрьского переворота
>
> Какое это отношение имеет к стратегии?

А это тактика, захватить власть? Простите, видимо неправильно понимаю задачи стратегии в отличие от тактики.


>>Кстати, после июльских событий 17-го года, Троцкий сидел в тюрьме, а в августе вдруг на свободе. Что это вдруг Керенский так расстарался за своего явного противника?
>
> Вопрос аналогичный предыдущему.

К тому же. Тактическое решение использовать силы Советов против корниловского мятежа привело к стратегическому поражению правительства Керенского.