От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.07.2001 16:02:16 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

ПВО не дремлет! В ш-2 посажен пакистанский Боинг-747

ПАКИСТАН ПРИНЕС ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ ПАССАЖИРСКИМ ЛАЙНЕРОМ "БОИНГ-747"


МОСКВА, 23 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Пакистан принес официальные извинения в связи с нарушением воздушного пространства России. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе ВВС России.
Инцидент произошел 22 июля в 11.22 мск в 150-километровой приграничной полосе. Принадлежащий Пакистану пассажирский лайнер "Боинг-747", следовавший рейсом Исламабад-Манчестер, пересек российское воздушное пространство без заявки и уведомления органов противоракетной обороны.
На требования органов общественного воздушного движения экипаж не отвечал и не реагировал. В 12.04 мск был поднят в воздух дежурный истребитель Миг-29. В 13.38 мск решением начальника смены военного сектора нарушитель был принужден к посадке на аэродром "Шереметьево-2".
После выявления причин и оформления необходимых документов как по воздушному судну-нарушителю около 17.00 самолету был разрешен вылет до аэродрома назначения.