|
От
|
PQ
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
20.04.2007 11:08:27
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Грипены будут служить до 2040 года
Модернизация истребителей A/B в версию С/D запланирована в период с 2007 по 2013 гг. Стоимость этих работ составит по 130 млн крон (около 19 млн дол) на каждый самолет.
Одновременно с этим начнется реализация трехлетней программы по созданию к 2010 г демонстрационного образца "Грипена" нового поколения, который будет иметь индекс E/F. В целом на это выделено 4,1 млрд крон (около 600 млн дол).
Согласно имеющимся планам, шведские ВВС будут иметь на вооружении 100 истребителей "Грипен" модификации C/D. Это означает, что 70 машин серии A/B будут либо утилизированы, либо проданы в другие страны. Отказ от двух модификаций обеспечит экономию эксплуатационных расходов в 4,1 млрд крон.
Разрабатываемая новая модель истребителя E/F будет обладать более мощным двигателем, более совершенным радаром, большими баками для горючего и, соответственно, большей дальностью полета, а также сможет нести больший боекомплект.
Благодаря новым характеристикам, командование шведской армии рассчитывает, что самолеты "Грипен" смогут оперативно использоваться до 2040 г. В создании истребителя E/F шведские разработчики будут сотрудничать с партнерами из других стран, прежде всего, из Норвегии и Дании.
http://armstass.su/?page=article&aid=39024&cid=25