От Георгий Ответить на сообщение
К ДмМохов Ответить по почте
Дата 10.04.2007 11:56:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Лично я не знаю, когда в Баку появилась ул. Рихарда Зорге

>начал пеарить Зорге?

>Кто первый сказал мяу, в смысле кто и зачем подбросил Иву Чампи идею фильма "Qui etes-vous, Monsieur Sorge?"

Лично я не знаю, когда в Баку появилась ул. Рихарда Зорге.
Но факт-то в том, что первоклассных разведчиков было немало, однако известность Зорге сродни известности Ростроповича. Т. е. "всякая собака знает" - а не только те, кто имеет отношение к предмету (военной истории или классической музыке).

Т. е. сильные ПОСТОРОННИЕ мотивы. Человек получает всесветную известность, принадлежа к такому кругу, в котором ее обычно не получают (в случае разведки уж точно :-)))))))

Скажем, Леонид Утесов - тот да, его знали за его песни и за "Веселых ребят".
Можно, конечно, утверждать, что и его пиарили - но лишь на "предварительном" этапе ("задвигание конкуретнов", например). Качество "продукта" массовый потребитель оценивал сам.
А в данном случае (Зорге) налицо созданная С НУЛЯ массовая известность "для чайников". Т. е. буквально всё ВЫСТРОЕНО В ГОТОВОМ ВИДЕ - независимо от заслуг реального Зорге.