|
От
|
Сибиряк
|
|
К
|
Пассатижи (К)
|
|
Дата
|
10.04.2007 17:03:39
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1417412.htm
>>в Новгороде и Пскове, не задетых нашествием, каменное зодчество в середине 13-го века также испытывает сильный спад.<
>
>Но не прекращается вовсе.
это надо посмотреть, кажется, там в какой-то период тоже нуля достигли.
>>если не ошибаюсь, последняя каменная церковь поставлена в Ростове в 60-е годы 13-го века, затем действительно перерыв на десятилетия (заметим что в этот же период ВСК достигает максимального дробления на уделы)<
>
>Показательно, что в Ростове.
Да показательно, Ростов богат торговлей и пушными промыслами. После выделения ростовского удела Константиновичам, у великого князя, очевидно, сократились финансовые возможности для собственных проектов.
>>Помилуйте, но в Москве-то откуда взяться своим кадрам? Что там вообще было в домонгольский период?<
>
>Судя по всему - ничего, а кадры - Владимир, Суздаль, Переяславль.
Скорее Ростов и Ярославль, так как именно там продолжалось строительство непосредственно перед монголами и даже чуть-чуть при них.