|
От
|
дедушка
|
|
К
|
Олег...
|
|
Дата
|
25.07.2001 17:58:11
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Отвечаю, Олег, отвечаю!
Привет!
>>Подумaйтe нaд тeм что скaзaл дeдушкa нижe. "Дeло стоит свeч!"
>
>Процитируйте, пожалуйста, а то на мои вопросы он не отвечает...
Вы просто слишком лично воспринимаете всё то, что происходит с государствами на пространстве бывшего СССР, Югославии и проч.
Создается впечатление, что Вы гипостазируете страны и народы, т.е. для Вас Эстония, Россия, Македония, Франция - это такие существа, которые думают и ведут себя так, словно они - персонажи всемирной драмы. В таком случае отделение от них территорий - это "расчленение", "отрезание" и прочее членовредительство.
Между тем историческое содержание названного выше изменчиво.
При этом изменчивы и сами правила, по которым эти изменения закрепляются в ту или иную эпоху.
Когда-то можно было "присоединить" к себе страну, ничего не меняя или мало что меняя в ее прежнем устройстве (так делала Российская империя), а можно присоединить к себе, пуская присоединенную страну под каток своей "системы" (так делал СССР, депортировав, например, часть населения Прибалтики в Сибирь после 1940 и особенно 1944 года, на их место переселив бессчетных собственных перекати-поле).
Главная причина, скажем так, безмолвности русскоязычного населения бывших национальных окраин: в большинстве своем эти люди оказались там не по своей воле, а как солдаты империи или союза. С исчезновением Союза произошла утрата и их собственной политической легитимации, причем даже в тех случаях, когда, например, с точки зрения европейцев, эти люди имеют стопроцентные права именно на эту свою приемную родину. Но в том-то и фокус, что русские (т.е. все те, для кого родной язык - русский, стало быть, правильно говорить "советские") люди и без особого нажима со стороны местных националистических отморозков засобирались (кто - в РФ, кто - за кордон) именно потому, что сами не захотели жить в двусмысленном правовом статусе. Достоинство "иностранничества" в странах Балтии только одно: бóльшая правовая защищенность в перспективе, чем даже в метрополии, т.е. в РФ.
Ваш дедок