От Warrior Frog Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 26.03.2007 18:06:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

А, так вы о прамах :-)), или о "бомбардирских судах" спращиваете?

Здравствуйте, Алл
>Приветствую!
>>>Приветствую!
>>>ЧТо из себя представлял БОМБ в средние века?
>>
>>Бомбардирское судно, что ли?
>>И именно в Средние века?
>1690-1710 годы.
>>>Есть подозрение, что это была деревянная площадка, наведенная между двумя кораблями по типу катамарана, где располагалась мортирная батарея из n-ого количества пушек, но так ли это?
>>
>>А зачем такое сооружение городить для 1-2 мортир?
>Например для обстрела Дюнкерка с моря..)))
Потому как прам судно все же пушечное, в габаритах между фрегатом и корветом, несущее до 36пушек калибра болеьщено чем фрегат. А вот бомбардирское судно имело водоизмещение от шхуны до корвета, и чаще всего было вооружено 2-3мя мортирами, которые устанавливались на деревянный сруб помешенный внутрь судна, который и передавал отдачу на весь корпус.

А Дюнкерк с него бомбардировать тяжеловато, мели вокруг. А дальнобойность мортирного выстрела, хоть и может быть выше чем у пушечного, но вот точность на дистанции в 2-3 км уже никакая. Вот Гибралтар, такими бомбили, Да и по Свеаборгу стреляли.

А первый боевой катамаран, "Демологос" был именно артилерийским, а не бомбическим судном :-))

"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.