|
От
|
И. Кошкин
|
|
К
|
Д.И.У.
|
|
Дата
|
03.03.2007 23:11:04
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Альтернативка на...
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Гуюк-каан не умирает, а начинает таки войну против непокорного кузена Бату. Чингисиды разделяюццо, за Бату идет Джагатаев улус. Начинается великое монгольское побоище, при этом Бату, выглебая резервы, мобилизует уцелевших русских князей с дружинами.
>>Пофлеймим за дальенйшее развитие событий?)))
>
>Даже технически мобилизовать кого-то на Руси в дальние степные походы было бы крайне трудно, при активном нежелании большинства бояр и дружинников и слабой княжеской власти.
А насколько она была слаба, эта княжеская власть? Невский, вон, даже в вольном Новгороде обеспечил перепись железной рукой. Так что при выборе: или идете в поход, или следует карательная акция, думаю, выберут поход.
>Что-то подобное стало возможным только спустя поколение (поход против алан), когда более-менее привыкли к игу, переписям и т.д. И то поход был в относительно знакомые края (Сев. Кавказ - не Алтай) и, видимо, не без корыстных мотивов.
Ну, и в Литву ходили. С другой стороны, Тохту, вон, русский убил, хотя это и чуть позже.
И. Кошкин