|
От
|
И. Кошкин
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
02.03.2007 18:02:10
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: А зачем...
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Скажу как гуманитарий
>>>>Бату, выглебая резервы, мобилизует уцелевших русских князей с дружинами.
>>>Русские дружины после 1237-1242 имеют какую-то боевую ценность для монголов?
>>В походы, тем не менее, их старались вытащить. Даниил чем-то воевал с Куремсой. Александр, конечно, не имел стотысячной рати, но вполне мог собрать по отцовскому, новгородскому и псковскому княжеству несколько тысяч воинов.
>Собрать мог. А какое место заняли бы они в боевых порядках монгольской армии?
Тяжелая конница, умеющая наносить удар копьями. В определенной ситуации очень действенно, как в этом убедился Кюлькан, нужно только привить монгольскую дисциплину и организацию.
>>>>выдает имеющихся в наличии царевен за русских князей, Александра сажает на Владимирский стол...
>>>а) За только что разгромленных и униженных, прошедших под игом?
>>Не только что - через несколько лет, во время тяжелой войны. Разгромленныз кыргызов и кипчаков вполне себе включали в войско.
>А дочерей ханов за них выдавали?
за кыпчаков выдавали. Да и за русских несколько позже выдавали. Так что в такой ситуации не вижу препятствий
>>>б) За не желающих проходить под игом?
>>>В обоих случаях - что скажут воины?
>>Воины пойдут за князем. Что сказали воины, когда Александр и Даниил ездили в орду принимать честь татарскую? Когда сыновья Даниила вместе с монголами ходили на Литву?
>Это русские дружинники пойдут за князем. А что скажут монгольские воины, увидев, что только что разгромленные русские вдруг стали важной частью улуса?
Утрутся.
И. Кошкин