Дык один тунисский пират индейцем был, а Вы говорите!
>>С Берлином и ГСС понятно. Но ведь существовали же ВВС РОА. Так вот: могли ли всасовцы или власевцеобразные попасть на службу а английскую или американскую армию? Просто пытаюсь понять, могло ли такое хоть теоретически.
>Из сводки №3 от 11 ноября 1944 года:
>«По сведениям представителя Военного Министерства, зарегистрировано 2.859 чел., находящихся на службе в британской армии и ВВС, которые заявили, что они являются советскими гражданами»
>(Там же. Л.6)
Так количества-то вполне товарные озвучены!
Сейчас навскидку не помню, но в одной из книг про наших пленных в германии описывался персонаж, который якобы и вкраце: плен, Африка, ВДВ англичан, после высадки в Нормандии снял с убитого одежду и снова выдал себя за русского пленного, типа якобы парашютистов немцы растреливали, а так снова плен. Не знаешь, верить или нет.