От Warrior Frog Ответить на сообщение
К Ostgott Ответить по почте
Дата 02.03.2007 12:52:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

"Где деньги, Зин" (+)

Здравствуйте, Алл
>Также интересно рассмотреть поход подобного вместо "Ямато" к Окинаве.
>Линейный рейдер тип "Ульмо"
>150 000 тонн водоизмещения, 33 узла. 640 мм пояс, 240(20+200+20) мм палуба , 600 мм башни, 650 мм барбеты, 500 мм рубка Вооружение 6х4*410 мм, 18х4*150 мм универс, 400х2*88 мм зен. Экипаж 4200 чел
>"При водоизмещении корабля в 150 тысяч тонн длина корпуса составит 350 метров . Исходя из геометрических соображений и возможностей управления, одномоментно на один борт богут заходить не более длина корпуса/размах крыльев торпедоносца*1,5 самолетов (при условии, что торпедоносцы идут в тройках), то есть 52 штуки.
>Как показала практика, крейсер ПВО в среднем сбивает в бою 1,3 самолета противника, то есть на борт для уничтожения налета должен сосредотачиваться огонь, эквивалентный огню 52/1,3 = 40 крейсеров ПВО. Это определят количество необходимых артсистем ПВО на борт - 40*10= 400 стволов 88 мм на борт, всего на корабль - 800 штук.
>Для обеспечения эффективных углов огня и возможностей размещения и управления огнем орудия сводятся в спарки, установленные в пять рядов в двух пирамидах, длиной по 50 метров каждая. Необходимо организовать многуровневое управление ПВО - 2 поста определения целей, 8 постов распределения целей, по посту управления огнем на каждые 10 стволов.

>Главный калибр корабля выбирается из следующих соображений: 3 группы башен, равномерно распределенных вдоль корпуса. Исходя из текущего соотношения сил на море можно ожидать не менее трех кораблей, одновременно противостоящих рейдеру. В связи с этим в качестве ГК выбраны четырехорудийные башни калибром 410 мм, что позволяет сосредоточить огонь восьми стволов на трех тяжелых кораблях противника одновременно. Это потребует организации соответсвующей системы управления артиллерийским огнем, состоящей из трех независимых постов и поста общего управления.

>Количество и размещение универсальной противоминной артиллерии калибра 155 выбирается исходя из остаточных геометрических и весовых соображений."
> http://makarovslava.livejournal.com/65527.html

Вы пробывали прикидовать, "в какие деньги" обойдется перестройка верфи для постройки "этого монстра"? Да на постройку его, уйдут суммы сопоставимыесо всем "ВоенноМорским Имперским Бюджетом" за несколько лет. Одно дело, заложить 3 ЛК в 70к Т, (из которых в "чистом виде" были достроены 2а) другое, построить ЛК в 150 кТ. А ведь надо "тратить деньги" и на содержание флота, и на строительство "всевозможной мелочи" в виде АВ, ТКР, ЛКР, ЭМ. :-))


>C уважением, Ostgott.
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.