|
От
|
Роман Храпачевский
|
|
К
|
Sav
|
|
Дата
|
17.07.2001 15:15:17
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы;
|
|
А Вы не горячитесь...
> Тут все поставлено с ног на голову - достаточно того, что автор не видит разницы между Запорожцами и "домовыми казаками"-"реестровцами", соответственно все дальнейшие построения насчет казаков захватчиков не стоят ни шеляга
Берем самого авторитетного исследователя малороссийского козачества Д. Яворницкого и в его "Истории запорожских козаков" читаем про все эти подразделения козачества :
"Несмотря, однако, на все различие запорожских от городовых козаков, между теми и другими в первое время исторического существования была такая тесная связь, что отделять историю одних от истории других в течение 16 и начала 17 века не представляется никаких оснований. Только с половины 17 столетия различие между запорожскими и городовыми или гетманскими козаками становится осязательным, а потому с этого именно времени начинается и собственная, в строгом смысле слова, история запорожских козаков".
Т.о. профессионального историка Н. Ульянова (учившегося в ЛГУ у С.Ф. Платонова, кстати) трудно обвинять в незнании фактов. Как раз кой-кому следовало бы их подучить.
Ведь вывод Ульянова как раз и касается периода Гетманщины, проведшей черту между запорожцами и городовыми по мнению Яворницкого. Кстати, грань между реестровыми и нереестровыми была еще более зыбкой - в 6-титысячный реестр козак мог входить, а после его урезания до 2-х тысяч уже не попадал и становился "нерестровым". И что он делал тогда - правильно, чаще всего на Низ подавался или в городовые/надворные козаки.
> Гораздо интереснее и честнее все это описано у того же Грушевского.
Ну при всем моем уважении к профессору, надо сказать, что его политические пристрастия очень часто вели его к сильно пропагандистским тезисам, далеким от истины.
Цитата из Письма № 1447 от 16.04.1918 г. австрийского Генерального штаба МИД Австро-Венгрии, со справкой "Главные деятели Украины" :
"Грушевский - председатель Рады. Украинский социалист-революционер. Прежде профессор Львовского университета. Старец, сотканный из страха и опасений, чья дряхлая фигура должна придать Раде благородную ржавчину почтенного сената. Боязливо цепляется за германскую власть и обнаруживает мало симпатии к Австрии".
С уважением
- Re: А Вы - Sav 18.07.2001 19:47:14 (4545 b)
- Re: А Вы - Роман Храпачевский 18.07.2001 20:41:12 (3821 b)