Приветствую
>>Сын мужчины и женщины со скандинавскими именами носил славянское имя Святослав, и в облике соединял славянские, хазарские и варяжские черты)))
>
>Кстати по поводу имён -- славянские двучленные имена типа "Святослав" -- это родимое изобретение, или заимствование у германцев? Есть ли данные, насколько такие имена были распространены за пределами княжеского слоя?
А вообще откуда эта идея что двучленные имена это германское изобретение? Мне кажется странной сама постановка вопроса. Ведь точно так-же можно попросить доказать что немцы изобрели сами двучленную форму а не заимствовали ее от славян.
Спрашиваю потому что уже встречался с подобными претензиями- мол докажите что Владимир имя славянское а не калька с германского.
С уважением Сергей
Ten million lemmings can't be wrong