|
От
|
А.Никольский
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
09.02.2007 17:53:47
|
|
Рубрики
|
Флот; ВВС;
|
|
А что известно о российско-итальянском самолете ПЛО Ил-114?
СЕВИЛЬЯ (Испания), 9 фев - РИА Новости. Россия и Италия совместно разрабатывают малую дизельэлектрическую подводную лодку и высокоскоростной ракетный подводный двигатель для противоторпеды.
"Мы вместе работаем над проектированием малой дизельэлектрической подводной лодки. Кроме того, мы создаем высокоскоростной ракетный подводный двигатель для перспективной итальянской противоторпеды", - сказал министр обороны России Сергей Иванов в пятницу на пресс-конференции в Севилье по итогам неформальной встречи совета Россия-НАТО.
По его словам, это говорит о российско-итальянском характере отношений, который сложился в области создания новых перспективных образцов вооружения.
Кроме того, сообщил Иванов, стороны работают над проектом создания современного противолодочного самолета на базе Ил-114.
Министр отметил, что примером российско-итальянского сотрудничества в оборонно-промышленной области также является учебно-боевой самолет Як-130, который сейчас поступает на вооружение ВВС РФ.
Кроме того, напомнил он, итальянские компании участвуют в создании нового российского пассажирского самолета "Супер-Джет", поставляя запчасти и авионику.
Среди перспективных направлений сотрудничества России и Италии вице-премьер назвал сотрудничество в космической сфере.
По его словам, также готовится к подписанию двустороннее соглашение об охране прав на интеллектуальную собственность, без которого дальнейшее сотрудничество становится затруднительным. "У нас с итальянскими партнерами полное взаимопонимание того, что такое соглашение нужно", - подчеркнул Иванов.
На международной выставке "Евронаваль-2006" 25 октября прошлого года прошла презентация совместного российско-итальянского проекта по созданию малой неатомной подводной лодки (НАПЛ) нового поколения для ВМС Италии.
Новая субмарина рассчитана на эксплуатацию в тропических условиях, среди островов, в глубоком и мелком морях. В основе концепции создания новой НАПЛ - ее высокая боевая эффективность, простота в эксплуатации и невысокая стоимость.
Длина корпуса составляет 56,2 метра, диаметр 5,5 метра, водоизмещение 1050 тонн с экипажем до 16 человек. Энергетическая установка подлодки включает в себя два дизель-генератора, аккумуляторную батарею, гребной электродвигатель и воздухонезависимую энергоустановку с электрохимическим генератором.
Планируется, что на вооружении новой субмарины будут итальянские универсальные телеуправляемые торпеды "Блек Шарк" и крылатые ракеты с подводным стартом российского комплекса "Клаб", способные уничтожать морские и наземные цели на большом растоянии.
По мнению ряда экспертов в области военно-морского вооружения, которые знакомились с новой подводной лодкой, НАПЛ проекта S1000 подойдет практически для любого флота, в том числе еще не имеющего в своем составе подводных лодок.
Контракт на разработку концептуального проекта НАПЛ был подписан Рособоронэкспортом и фирмой "Финкантьери" в январе 2004 года.
- Re: А что... - dragoman 13.02.2007 14:59:11 (39, 180 b)
- Re: А что... - Сергей Зыков 09.02.2007 18:01:38 (427, 361 b)
- Re: А что... - Александр Стукалин 09.02.2007 18:43:36 (350, 82 b)