От Рыжий Лис. Ответить на сообщение
К All
Дата 13.07.2001 15:24:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Как один солдат четырех чеченцев завалил

13.07.01 3:24:00 №122 от 13-07-2001

--------------------------------------------------------------------------------
Как один солдат четырех чеченцев завалил
Зверство под впечатлением фильма "Взвод"
--------------------------------------------------------------------------------
В суде Северо-Кавказского военного округа начался процесс над двумя десантниками, расправившимися с чеченской семьей. Это пример не массовой зачистки, от которых обещал отказаться помощник президента Сергей Ястржембский (см. вчерашний номер Ъ), а результат "точечной" -- по его же выражению -- спецоперации. С подробностями -- СЕРГЕЙ Ъ-ИВАНОВ.
--------------------------------------------------------------------------------
На скамье подсудимых -- 24-летний сержант-контрактник отдельной разведывательно-десантной роты Дмитрий Магонов, уроженец Харьковской области, и 23-летний сержант-срочник того же подразделения Алексей Суханов из Хабаровского края.

Вечером 15 декабря прошлого года солдаты ушли из расположения части в самоволку в селение Алхан-Кала. Как потом обвиняемые рассказали на следствии, они "хотели проверить там подозрительный предмет, очертаниями напоминающий минометную установку".

Пройдя несколько десятков метров, десантники встретили семью Исмаиловых: мужа, жену и двух их дочерей. Уже был комендантский час, и сержант Магонов спросил у чеченцев, куда они направляются. Глава семьи, 52-летний Ахмет Исмаилов, велев дочерям вернуться в дом, сказал военным, что идет к соседям предупредить их о предстоящей зачистке. Как утверждают обвиняемые, несмотря на такой ответ, они разрешили Исмаиловым идти дальше.

А еще через несколько минут сержанты, по их словам, услышали быстрые шаги. Они присели и тут же увидели бегущего к ним человека. Магонов, согласно его показаниям, хлопнул по плечу Суханова, что должно было означать "внимание!". И далее Суханов, по его собственным словам, "в нервном напряжении и испуге открыл огонь на поражение".

Алексей Суханов был вооружен автоматом "Вал" калибра 9 мм с глушителем. Как пояснил судье сержант Суханов, звуки выстрела "Вала" не громче хлопков ладоней, поэтому на них никто из военных и местных жителей не отреагировал.

Убитым оказался Ахмет Исмаилов. К нему тут же подбежала его жена и принялась причитать над телом. Дмитрий Магонов, как более опытный в военных действиях (он участвовал в миротворческой операции российских войск в Косово), приказал Суханову: "Вали ее, она нежелательный свидетель, сейчас поднимется шум, сбежится народ, и живыми мы отсюда на уйдем. Нас тут разорвут". Сержант Суханов застрелил и 48-летнюю Зинаиду Исмаилову.

После этого Суханов предложил Магонову скрыться. Но Магонов предложил спрятать тела. Он также объяснил Суханову, что дочери убитых могли видеть расстрел и опознать убийц. А десантникам еще три дня проводить операцию в Алхан-Кале.

Когда военнослужащие зашли в дом Исмаиловых, то стрелять опять пришлось Суханову ("калашников" Магонова разбудил бы весь поселок). 20-летнюю Фатиму и 16-летнюю Хеду убили выстрелами в голову.

После этого Магонов, взяв кухонный нож со стола, отрезал ухо одной из девушек и положил его к себе в карман. Как пояснил на суде Магонов, он сделал это, вспомнив эпизод из фильма "Взвод" о войне во Вьетнаме. По дороге в подразделение сержант потерял "трофей".

Прокурор Вячеслав Ахрамешин признал, что Исмаилова-старшего подсудимые действительно могли убить случайно, с перепугу. А вот последующие три убийства -- это явная попытка избавиться от свидетелей. Потерпевшим по этому делу признан сын Исмаиловых 18-летний Руслан, но на суд в Ростов-на-Дону он пока не приехал.

Адвокаты подсудимых Елена Безуглова и Елена Войтова считают, что их подзащитные не хладнокровные убийцы в погонах. У них был, по словам защитников, психический срыв, вызванный пережитым на войне. В ближайшее время по решению суда оба подсудимых пройдут психиатрическую экспертизу на вменяемость.
--------------------------------------------------------------------------------
Источник: СЕРГЕЙ Ъ-ИВАНОВ