======================
2001-07-06 Легендарный танк
О выставочных экспонатах «RUSSIAN DEFENCE EXPO-2001» можно говорить и говорить, ведь их больше двухсот. Тем не менее, нельзя не обратить внимание на раритет выставки. Это танк Уралвагонзавода Т-34-ОТ. Он был произведен в 1942 году, отправлен на фронт и затонул в одном из болот под Ленинградом, откуда был поднят совсем недавно.
Аббревиатура «ОТ» означает «огнеметный танк». Они лишь короткое время производились в Нижнем Тагиле на Уралвагонзаводе. Этот танк способен поражать противника не только артиллерийским и пулеметным огнем, но и огнеметом.
Представленный Т-34 не сумел поучаствовать в Великой Отечественной войне. Он почти 60 лет пролежал на дне болота. После поднятия уралвагонзаводцы сумели его отремонтировать, и сегодня легендарная «тридцатьчетверка» бегает по трассе не хуже своих современных собратьев.
==================