|
От
|
FVL1~01
|
|
К
|
SVAN
|
|
Дата
|
07.07.2001 11:53:23
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
О Су-4 противоречивая машина, очень противоерчивая.
И снова здравствуйте
Тяжела его судьба и более того две разные машины носили оффициально индекс Су-4. Изначально Су -4 должна была стать более тезнологичной версией Су-2, в песпективе с другим крылом (2-х точечным при возможности установки 2*20 мм ШВАк, что никогда не было сделано ни на опытных машинах ни тем более в серии) (кстати и с 2-точечным крылом - факт того что можно установить 2 ствола стрелккового оружия в такое крыло означает, что в каждую консоль можно впихнуть по 3 пулемета ШКАСС макксимум, что и случилось на первом опытном Су-6, люблю я наши такие шутки)
Развитие Су-4 шло не шатко не валко в 1940 года, долго мучались с стрелковой турелью, в конце концов ее вроде заменили вообще на обтекатель, для прибавки 35 км/ч скорости, то ставили то убирали люковую установку, решили убрать из за неудобства и неээфективности однако было предложение дать штурману ДА и пусть он ведет огонь через три нижних лючка (для прицела вниз назад или внгиз вперед и два для фотокамеры вниз-в стороны - то же отказались) Мотор планировали М-88Б и вроде с ним и летали. (кстати на первых СЗ мотор совсем другой, однорядный М-62, привет Резуну). Но якобы в середине 1941 была небольшая серия таких Су-4, и далее якобы с части из них в 1941 сняли все бомбовое оборудование, кормовой пулемет, зашили дюралем кабину стрелка и летали как на истребителе (макс скорость стала 505-515 км/ч. Якобы учавствовали такие машины и в боевых действиях - но из двух фотографий обычно выдаваемых за етот ероплан одна заретушированя донельщ\зя и я могу смело заявить что на ней например ихображен израильский Ф-16 :-)) а не одноместный СУ-4, а на второй вообще первый вариант Су-6 (да еще с какой то долей вероятности не самолет а его макет деревянный). А вот воторя жизнь началась у индекса Су-4 когда емго присвоили всем Су*2 с мотором М-82 весной 1942 года, но индексом этим в одних бумагах пользовались, в других нет, чем окончательно запутали дело.
Достовернее всего наверное, считать следующим - летом 1941 была выпущена опытная партия Су-4 в 3-5-10 9не более наверное машин) отличавшихся от Су-2 технлологией, конструкцией крыла и шасси. Документы о ней затерялись. Как инимум одна машина наверное все же была в одноместном варианте, но сделали это на заводе или в части не ясно. Су-2 с М-82 иногда но необязательно то же именовали Су-4
С уважением ФВЛ