Re: Во всём
>>Их не требовалось освобождать своими силами. Восточная часть Польши в любом случае отходила к СССР согласно секретному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа.
>- Вы шутите? После зачисток и вывоза всего ценного...
А что там было такого ценного, за что надо было проливать кровь?
>И мог ли Сталин до конца верить Гитлеру?
Гитлер доказал, что мог, когда вернул лишние территории, захваченные сгоряча немцами. Гитлер выполнял заключенные им договоры до тех пор, пока это было ему выгодно. До разгрома Франции ему было выгодно ублажать СССР.
>- это геополитика. Будь у Польши хоть малейшая возможность, она бы подписала с Гитлером пакт Молотова - Пилсудского по разделу СССР.
Это неверно. Германия предлагала Польше союз, но Польша отказалась. Она хотела вести независимую политику.
>>Все верно. Так зачем же надо было бескорыстно помогать Вермахту справиться с этой колоссальной военной машиной?
>
>- Отнюдь не бескорыстно. см. п. 1.
Не понял, в чем же конкретно была корысть? Немцам очень нужны были хорошие отношения с СССР до разгрома Франции. Им невыгодно было их портить мелким воровством на оккупированных территориях. Речь шла о выгоде совсем другого порядка.
>>Потому что хотела и могла. И никто другой бы Сибирь Московии на блюдечке с голубой каемочкой не преподнес. А вот восточную Польшу Германия бы СССР преподнесла. До разгрома Франция она бы еще и не то отдала, чтобы СССР ей не мешал.
>
>ваше изречение из разряда альтернативной истории. Это к Богданычу. Он прокомментирует.
Какая же эта альтернативная история? Самая что ни на есть реальная. Как только Риббентроп в Москву приехал, сразу подписали и пакт, и секретные протоколы к нему. И восточную Польшу отдали, не торгуясь. И все четко соблюдали до поры до времени.
- Re: Во всём - Алексей Елисеенко 04.12.2006 17:32:17 (66, 1809 b)