От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 29.11.2006 13:04:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

в нормативах не указан тип мин/снарядов

>Приветствую!

>>. Артиллеристы предлагают: давайте перейдем на 152 мм и будет тратить на каждую цель по 152-мм снаряду. Вопрос: почему залп из 3 82-мм мин по этой цели будет иметь меньший эффект?
>
> Ответ: потому, что ПСиУО-96 определяют следующие нормы расхода мин и снарядов:
>Уничтожение открыто расположенной живой силы (на 1 га):
>82-мм мин - 95
>120-мм мин - 20
>152-мм снарядов - 25
>152-мм кассетных снарядов - 8.

>Подавление укрытой живой силы (на 1 га):
>82-мм мин - 700
>120-мм мин - 200
>152-мм снарядов - 120

>Обратите внимание - переход к кассетным минам в 120-мм калибре, по аналогии со 152-мм снарядом, резко увеличит эффективность действие мин по неукрытой живой силе, и, соответственно, снизит расход. В 82-мм каоибре такон мероприятие затруднительно.

Не исключено, что в 82-мм категории за базу взята красноармейская чугунная мина О-832 времен усиления классовой борьбы, поскольку именно она была основной (если не единственной) по 90-е гг. включительно.
Тогда как кассетные 152-мм снаряды появились лет на 50-60 позже.
Но ведь и 81/82-мм мины могут быть значительно усовершенствованы, если судить по западному опыту (Израиль, Бельгия, Франция и т.д.), причем без значительного увеличения стоимости. В мягкий корпус прессуются стальные шарики, одновременно увеличивается и фугасное действие благодаря повышенной наполняемости и использованию новых ВВ; к этому добавляется двухрежимный электронный взрыватель, обеспечивающий подрыв либо в воздухе для повышенного осколочного действия, либо на земле для повышенного фугасного. Может быть, возможна и разработка термобарической 82-мм мины, раз уж сумели разработать термобарическую БЧ для 80-мм НАР.

Не говоря уже о том, что сравнение 82-мм мин и 152-мм снарядов для многих случаев некорректно в принципе. Патрульной группе на колесной технике едва ли кто-то будет придавать 152-мм САУ.

Почему бы не сделать новый миномет 2Б24 (
 http://www.burevestnik.com/products/2b24.html
) автоматическим и самоходным на легкой базе. Вопрос, что лучше - "Нона" с боезапасом в 30 120-мм мин или "Нью-Василек" со 150 82-мм минами, не так уж и однозначен, особенно для конфликтов "низкой интенсивности" (то есть "противоповстанческих" главным образом).