От lex Ответить на сообщение
К Владимир Савилов Ответить по почте
Дата 21.11.2006 09:18:18 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Нужна помощь...

День добрый.

> В свете спора по "красному террору" в Крыму нужна Ваша помощь.
>Суть вот в чем. Оппонент приводит строки из наградного представления Е. Г. Евдокимова начальника ( по другой информации зам. начальника) Особого отдела Южного фронта говорится о его представлении к награждению орденом Боевого Красного Знамени осенью 1920 г.: «Во время разгрома армии ген. Врангеля в Крыму тов. Евдокимов с экспедицией очистил Крымский полуостров от оставшихся там для подполья белых офицеров и контрразведчиков, изъяв до 30 губернаторов, 50 генералов, более 300 полковников, столько же контрразведчиков и в общем до 12,000 белого элемента, чем предупредил возможность появления в Крыму белых банд".

>Далее идет вывод оппонента: в этом документе впечатляет цифра — 12 тыс. человек, расстрелянных только сотрудниками Особого отдела фронта.

>Простой мой довод,что "очистка" и "расстрел" - разные вещи, оппонента не убеждают. Ссылаясь на ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ 5 сентября 1918 г. ( цитата : что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам) оппонент утверждает, что всех причастных к "белым" должны были расстрелять.

>Нужны доказательства, что не всегда "беляков" расстреливали ( период сентябрь 1918 - 1921г.). А поэтому прошу у Вас помощи: документы, свидетельства очевидцев и т.д. И чем больше, тем лучше.

Я не вполне понял тезис, который Вы взялись защищать. По поводу Крыма вариантов 2.
1. Если Вы хотите разобраться, то вопрос этот обсуждался
(см. http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1102/1102968.htm)
и малая толика документов (опубликованных) как раз говорит о том, что в Крыму зимой 1920-21 был вполне себе масштабный красный террор (безо всяких кавычек), когда расстреливали не беляков даже, а как бы "вообще". По соцпроисхождению и прочим не менее юридически значимым признакам. В частности после занятия Керчи и Феодосии Особым отделом одной только 9-й стр. дивизии было расстреляно ок. 1700 чел. (расстрельный процент весьма высокий при этом, т.е. отмечается что из общего числа арестованных отпущено - 2%). И это на 08.12.1920... А этим дело не кончилось... Есть материалы по Ялте, которые тоже впечатляют. Так что даже если предположить, что 12000 "изъятых" чел. из наградного листа тов. Евдокимова действительно не расстрелянные, а только арестованные, то расстрелянных из них вполне внушительный процент. Однако мне приходилось встречать оценки количества расстрелянных в 14000 чел.
2. Вы начали спор ради спора и разбираться Вам вовсе не нужно, ибо все Вам и так ясно. В таком случае по Крыму Ваши позиции безнадежны и лучше оставьте эту тему в стороне, ибо, как выше указано, опубликованные на сей день документы говорят, что Ваш оппонент в отношении крымских событий будет поближе к истине.

Всех благ...