Достаточно глубокий был разговор, но не хватало мнения с украинской стороны - авторы могли бы и позаботиться. Хотя были люди, которые себя считают пострадавшими от тех событий, тем не менее остроты это не добавило (хотя острые дискуссии вероятно не в формате данной программы).
Основные выводы:
1. Голодомор не был и не мог быть геноцидом, т.к. геноцида не было и не могло быть. Была классовая борьба, в которой успешное крестьянство было одним из врагов власти без национального признака.
2. Украина признана наиболее пострадавшей по абсолютному числу умерших от голода, но по процентному соотношению наиболее пострадал Казахстан.
3. Изъятие продовольствия было следствием ускоренной индустриализации, и если бы ее не было, то СССР был бы смят "объединенной Европой в лице фашисткой германии" (цитата).
4. Перегибы на местах исполнялись местными, многие из которых сами погибли от голода.
5. Кратко затронуты вопросы передачи (дарения) Крыма Украине, расширения границ Украины в СССР, самоидентификации украинцев, наличие базы для самоидентификации, политические аспекты позиционирования голодомора и возможные притязания на материальную компенсацию Россией как правопреемницы СССР.
Очень интересная получилась программа.
Кто-нибудь знает, есть ли видео или текстовые архивы этой программы в сети?