>Военно-морская база - это в отечественной терминологии достаточно четкое понятие: "разнородное соединение ВМФ, предназначенное для всестороннего обеспечения базирующихся сил флота и ведения боевых действий в установленной зоне отвественности" (1976 г). Сейчас ВМБ трактуется уже как "оперативно-тактическое территориальное объединение ВМФ".
>Проще говоря, ВМБ - это соединение/объединение ВМФ, обеспечивающее постоянное базирование сил флота.
>Ступенью ниже идет пункт базирования (ПБ) - силы флота там постоянно базируются, но разнородным соединением ВМФ он не является.
>А ПМТО - это самая низшая ступень, это именно пункт материально-технического обеспечения при заходах, на него силы флота не базируются.
Михаил, в указанном Вами контексте в 1956-61 гг. не существовала Ленинградская военно-морская база (как "разнородное соединение" она была попросту расформирована). Что это меняло с точки зрения реального базирования там флота? Значит ли это, что в эти 5 лет мы не имели ВМБ в Кронштадте?