От Presscenter Ответить на сообщение
К Грозный Ответить по почте
Дата 20.10.2006 12:30:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Насчет масштабности...


>ну не скажите - из 26 тыс л/с ВНА 12 тыс ушло к мятежникам. Пару дней они имели доступ к оружейным складам.

Погодите. Тут какая-то путаница. Гарнизон ВНА Будапешта был более 30 тысяч. Из них да, примерно 12 тысяч перешли на сторону мятежников. Но! Часть из них подчинилась Малетеру, а часть Кираю. А те друг друга ненавидели.
Потом: оружейные склады армии и полиции были пусты уже 25 октября. Когда Надь хотел вооружить рабочих (был у него период когда он мятежников обзывал фашистами), выяснилось, что оружия нет))).
Потом. "Малетерская" часть армии после ареста Малетера оказалась парализованной и сопротивления не оказала. Более того, уже в плену Малетер дал приказ не сопротивляться. В отношении остальных частей наши действовали очень быстро и эффективно: практически прямых столкновений с ними не было, блокировали прямо в казармах.

>Вокруг Будапешта хоть и наспех, но создавались укрепления, причём прикрытые зенитками и артиллерией. Самих мятежников собралось около 50 тыс. Против 30 тыс. Особого Корпуса. Понятно, СА было на порядки боеспособнее, но это же штурм города.

Ну, во-первых, к томсу времени была проведена плотная разведка. Во-вторых, многое рассказал Малетер о планах обороны. В-третьих, наиболее серьезное сопротивление оказывали группы Кирая из ветеранов ВМВ, но их было сравнительно немного. О нашей эффективности говорит тот факт, что после 4 ноября (второй ввод войск) мы потеряли 370 человек убитыми по всей Венгрии и за весь период боев, хотя за 6 дней боев с 24 по 29 октября 2-я гвардейская ОК только в Будапеште потеряла 350 человек.

>Маршал Жуков изначально оценивал продолжительность операции "Вихрь" в 3 дня, однако она заняла целый месяц.

Человеколюбиво действовали. Ни тебе артострелов по площадям, ни бомбежек кварталов.

>Вот ещё цифра интересная - около 200 чел л/с ОК были репрессированы "за сочувствие восставшим" и "осуждение агрессии".

Источник?