От Chestnut Ответить на сообщение
К Rwester Ответить по почте
Дата 18.10.2006 12:33:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: дык родной...

>Здравствуйте!

>оставьте. Жили там русские (хоть и назывались они русинами. Не могу не отметить изящный пассаж ув.Краниша: http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1321046.htm), православные и пока не попали под власть западных соседей, так и было. К сожалению, на тот момент нашлись грамотные специалисты по переучиванию, скажем так.

Скажем так, это фигня. Жили там племена, которые с равным успехом могли стать частью польской народности -- из польской орбиты их завоевал Владимир Святой, потом Болеслав Смелый их вернул в состав Польши, и только потом их вернул в состав Руси Ярослав Мудрый. Причём во время всех этих перемещений ещё ни "католиков", ни "православных" не было, все были детьми "единой святой соборной/католической и апостольской церкви". Но фишка легла так, что "белые хорваты" стали русинами, а не поляками.

Кстати, о "переучивании" -- а на родной идишский язык (а в городах было населения с им родным от относительного до подавляющего большинства) русских тоже переучивали?

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"