>России спровоцировать Грузию на войну будет выгодно только в одном случае - если такая война даст повод для военного решения ВСЕЙ грузинской проблемы в стиле 1921 года. Т.е. для масштабного военного вторжения и полной оккупации. Но поскольку рассеянское руководство по очевидным причинам никогда на это не отважится пойти, то и обсуждать это бессмысленно и несерьезно. А без такого радикального решения любая толкотня на территории Абхазии и Южной Осетии без решающего исхода для РФ будет объективно невыгодна и только создаст очаг перманентной военной напряженности на наших границах. Т.е. результат будет противоположный русским итересам.
А я с Вами почти согласен и пытаюсь подвести своих собеседников к мысли, что ограниченную войну России вести не выгодно (издержки, сомнительный результат), а война с решительными целям, даже в случае успеха, приведет к большим расходам на оккупацию, на борьбу с партизанами (которое уж точно без помощи не остануться), на восстановление грузинской экономики. А главное ради каких преимуществ такие расходы?
>Что касается грузинского военного строительства, то, в очередной раз, рискуя вызвать многочисленные вопли здешних шапкозакидателей, выскажу мнение, что недооценивать сааховские усилия по созданию боеспособных ВС Грузии нельзя и потенциально чревато.
Будем глушить вопли вместе :)
>С моей точки зрения, грузинское военное строительство ведется очень грамотно и сбалансированно. Ставка делается на создание хорошо обученной пехоты, основное тактическое звено - сильный пехотный батальон. Бригады, как можно понять, представляют собой скорее бригадные группы. Бронетехникой армия не перегружается, и сама бронетехника рассматривается в основном как средство поддержки пехоты. Большое внимание уделяется закупкам самоходной артиллерии. Заметен акцент на усиление вертолетного парка и на аэромобильность ряда частей. В общем, соглашусь, что грузины готовятся к блицкригу в стиле хорватской операции 1995 г. И организационные и материальные предпосылки у них уже есть для этого. Командование и планирование будут, видимо, в значительной мере осуществляться западными офицерами, что обеспечит достаточно высокий уровень управления войсками. Главный вопрос сааховской армии - это качество собственно пехоты, т.е. ее боевая подготовка и политморсос. Судя по впечатляющим объемам боевой подготовки (явно превосходящим уровень российской армии), грузинское военное руководство (фактически западные офицеры) это хорошо понимают и уделяют именно этому вопросу повышенное внимание. И я бы не рискнул утверждать, что эти усилия окажутся безрезультатными.
А ведь в подобном ключе и я писал, с момента регистрации на этом форуме.
>В общем, учитывая сохраняющиеся слабости и общую продолжающуюся деградацию русской военной машины, есть риск, что при неблагоприятном для РФ развитии событий сааховская армия сможет преподнести очень нехорошие сюрпризы. Разумно было бы считаться с этими зверушками.
Как себя любимого читаю :).
Только я предпочитаю вместо "сааховской" писать "грузинская", зачем мне эмоционально окрашивать факты и выводы? :)
>С уважением, Exeter
С уважением, Вячеслав Целуйко.