От thodin Ответить на сообщение
К Полярник Ответить по почте
Дата 05.10.2006 00:40:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: На тему...

>С разрешения алминистрации передаю ответ Сталкера:

Собственно немного (ибо времени не хватает катастрофически) изучен вопрос.

Суперсекретная сеть Vered Harim - это по сути широко известная технология Tetra, видимо с некоторыми "фишками" под заказ.
Мобильные терминалы для этой сети Моторола выпускает и продает по всему миру, в том числе давно лоббируются проекты по запуску
таких сетей и в нашей стране и кое-где уже Tetra даже работает.

Что касается обычных терминалов Моторолы для Тетры, то возможна поставка как с модулем шифрования, так и без него (первая же ссылка из гугля):

The MTM800 is capable of supporting multi-slot IP packet data and has a fully integrated GPS receiver for improved resource management. The GPS feature includes programmable triggers for location updates including an emergency alarm, or time or distance-based updates. It has 16MB memory in support of future features and applications and comes complete with an optional encryption module

Что такого особенного в том, что предусмотрен грамотный подход в разработке - возможность заказчику выбирать применяемые крипто-алгоритмы - не понятно. Ну и надо понимать, что купить можно как с модулем, так и без.

Все это легко находится гуглем и исключает конспирологические теории о "суперсекретных приборах" во глубине мотороловских коридоров.

Ну а что там перехватили сирийские военные - вообще не понятно, ибо согласно Вашим словам переговоры велись по gsm телефонам, а прослушать gsm в наше время много ума не надо - оборудование продается в том числе и в России и не понятно, почему та же Хизбалла не могла его купить?
Тем более, что в новостях в начале войны регулярно побликовались сведения о захвате пунктов прослушки.

http://newsru.co.il/press/16aug2006/p_spy.html

вот тут по ссылочке пишут, что Хизболла могла слушать gsm, так причем тут Сирия?

Вопросы без ответа...