От БорисК Ответить на сообщение
К dap Ответить по почте
Дата 05.10.2006 06:20:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Поконкретнее пожалуйста....

По ленд-лизу поставлялось только необходимое оборудование по заказу страны-получателя.

Из статьи Валерий Яременко "Вторая мировая – "хорошая война" для США":

Для наращивания выпуска танков Т-34 в феврале и марте 1942 г. было принято решение о поставках большого количества станков, оборудования, сырья и материалов, а также инструмента, в том числе станков для нарезки конических спиральных шестерен.
...
Наращивание собственного производства оружия и военной техники с использованием сырья и материалов, станков и оборудования, поступавших по ленд-лизу, сыграло, пожалуй, не меньшую роль, чем готовая американская и английская техника и оружие.


Из статьи Натальи Бутениной "Практика и теория лизинга в России":

... на Сталинградском тракторном заводе более половины всех машин и оборудования были поставлены по ленд-лизу.

Производство Т-34-85 стало возможным благодаря поставке английских карусельных зуборезных станков для обработки погона башни диаметром 1600 мм. Имеющиеся могли обрабатывать диаметр только до 1500 мм.

Как Вы оцениваете их необходимость?