От А.Елисеенко Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 30.09.2006 19:41:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Союзники поневоле....

Приветствую!

>Безусловно, за реабилитировала себя Болгария -- она против СССР вообще не воевала.

- все же несколько ПЛ они потопили.

И Словакия, которая перешла на нашу сторону, еще нахродясь в немецком тылу -- а не как остальные. Кстати, словаки изначально воевали из-под палки.

- Фэст дивижн сражалась весьма храбро и ценилась нацистами выше венргов и румын. С 1943 начался разброд.

В отличие от венгров, финнов и румын, которые в 41-42 годах пылали энтузиазмом... Многие венгры, кстати, пылали им до 45-го, а у финнов он до конца не прошел до сих пор.

- Финны перестали пылать в 1944. Если не лезть в политику, рассуждают они сейчас здраво. Признают, что против РККА что то сделать было сложно.

>На мой взгляд, наибольшая "неискупленная" вина -- на финнах. Они вообще слишком легко отделались, особенно с учетом того, что в военных преступлениях замазаны не меньше немцев.

- и против немцев с их стороны вар-краймс тоже были.


>Общего -- нет. Есть отдельная книга "Вклад болгарского народа в разгром фашистской Германии (Воениздат, 1967, перевод с болгарского). Была перерводная с венгерского книга "Перелет" -- но скорее политической направленности, год и издательства не помню. По финнам во Второй мировой за последнее время существует несколько работ, хотя действия против немцев на завершающем этапе там освещаются не слишком широко. Про румын писали много, но в основном относительно политической истории (как и по венграм). Про словаков, ИМХО, написано несправедливо мало -- в основном мемуары и полухудожественные книги типа "Замка на реке Грон".

Спасибо, буду искать.


С уважением, А.Е.

>Владислав
Dovidjenja & živeo!