От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Admiral Ответить по почте
Дата 28.09.2006 13:19:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: ?? по...

Доброго здравия!
>С Уважением к сообществу !

>...ПРЕДИСТОРИЯ : Второй раз смотрю этот сериал . Класс ! Зрелищно, красиво, спецэффекты совсем не амерские...
>Вот талько несколько уточнений :

>ВОПРОСЫ:
>1. Почему офицеры ходят без касок ( в отличие от солдат ) ?
>2. Главный на перевале – СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ , а в подчинении у него : МАЙОР и КАПИТАН ( по крайней мере в конце 3й серии он отдает им приказы ) . Это как ??

Помоему, вы плохо смотрели. В сюжете фильма оба этих момента объясняются. в частности, офицеры одевают каски в бою, а у старлея там даже "чеченский генерал" в подчинении :-))

>3.Где конкретно находится Грозовой перевал ? На границе кого с кем ? России и Грузии ? ( вопрос навеян настенными рисунками на развалинах – ведь явно нерусские...)

Боевики, по сюжету, должны были прорываться из Грузии в Южную Чечню. Помните памятник в фильме бойцу, который служил в полку нижегородских драгун. По-моему, там Лермонтов служил в том полку.

>4. При обстреле из минометов русских позиций ( 3я серия-вчера ) - почему по ним ( минометам ) не стреляет гаубичная артиллерия ? Квадраты ведь пристреляны.... не пойму ...

Если чеченов накрыли после гибели спецназа, а позиции минометов подавить не смогли.... Траблы фильма, как и мотопехота, которая ездит на БМД.

>5.Если известно, что “ в балке “ и “ в зеленке ” накапливаются боевики , то почему бы в самом начале ИХ атаки – не накрыть боевиков артиллерией ? Или даже раньше....а то один раз маловато.

Траблы сюжета. Может, в сценарии это было, а при съемках упростили....

>6.По стрельбе снайпера : в кадрах постоянно мелькают вершины гор ВОКРУГ перевала / блокпоста ( при разговорах офицеров ) , причем не далеко внизу, а на уровне блокпоста ( или как называется место расположения русских войск ) . Что мешает боевикам рассадить там несколько снайперов и вести обстрел ?

Удаление этих вершин от блок-поста (позиции) может не позволять вести обстрел из стрелкового оружия... Или та же проблема, характерная для кино, когда все максимально "сгруживают", вплоть до превращения боевых порядков атакующих в стадо баранов - чтоб в кадр поместились и было понятно зрителю, что ваще происходит.


>7.По вертолетам : почему всего 2 ?
>( В “черном орле” амеры летали пачками по 9 штук )

Попобуйте для съемок хотя бы два выпросить :-) У американцев минобороны побогаче :-)

>8.Как это выпущенная по БМП ракета пролетела МИМО цели ? ( Ведь у нее есть система наведения ? Или нету ? )

Вы имели в виду систему САМОнаведения??? :-))) а то ведь квалификация оператора может позволить угробить любой ПТУР. И потом.... чечены вроде бы реактивными гранатами стреляли, а не ПТУРами

>9. Куда делись минометы у русских ? Ведь недорого ж ... и очень помогло бы . На складах пусто ?

На съеки не дали. Иначе не пояснить.

>10. Видел аннотацию – типа это по реальным событиям . Правда ? И када это было ?


думаю, это сильно "по мотивам", и при этом разные куски взяты от разных событий.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru