От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 27.09.2006 19:35:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

не имею таких данных.

однако косвенно можно проследить тенденцию - чем ниже уровень командования, тем больше в течением времени выбиваются высококвалифицированные (то есть имеющие высшее образование) кадры.
на уровне дивизионов и батарей такие вообще вряд ли имелись в заметном количестве, а имеющиеся - продвигались на более высокие должности еще быстрее, чем выбивались.
среднее же военное образование иметь должны были все офицеры начиная от уровня огневого взвода, это было еще до войны так установлено.

Итого - в заголовочной фразе Гареев совершенно прав. Именно по формальному уровню военного образования комсостав 41 года превосходил офицеров 45 года - и по доле имеющих высшее военное образование, и по "часам", наслушанным в училище. Однако - есть базовое образование и есть боевой опыт, разницу между ними надо четко представлять.

С уважением