От Андрей Платонов Ответить на сообщение
К A~B Ответить по почте
Дата 29.09.2006 17:07:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Неправда.

>>При чем тут некое демократическое правосознание и непонятно откуда взятое желание пустить кого-то в расход? Я же сказал, суд я не комментирую и не обсуждаю. Я говорю о том, что исходная посылка о недееспособности президента СССР по состоянию здоровья была лживой и это практически всеми тогда понималось (или будете спорить?).
>Вы лечащий врач Горбачева? А это понималось-непонималось это эмоции и не более того.

Я - нет. Но в случае простой законной смены недееспособного президента на легитимного и.о. чрезвычайное положение не объявляется и войска в столицу не вводятся (см. недавнюю передачу власти от Шарона к Ольмерту). Это был именно переворот и именно так понимался в стране.

>> Именно поэтому действия ГКЧПистов были переворотом, а не легитимной сменой власти. Это тоже тогда понималось практически всеми. И поэтому поддержки ГКЧП в народе не снискало, вкупе с настроем народа, что ГКЧП тянет страну назад, тогда как все хотят идти вперед.
>Это все в эмоциональной плоскости.

Да, я же и говорю о тогдашних эмоциях и тогдашнем видении.

>Точно так же кто то наоборот, считает переворотом именно поражение ГКЧП.

Не знаю, кто так считает, и тем более кто так считал тогда.

>А я всего лиш первоначально сказал 2 тезиса:
> http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1309369.htm
>----------------------------------------------------
>Так и Варенников ЕМНИП тоже был оправдан.
>И вообще по итогам событий никто осужден не был.
>----------------------------------------------------
>C каким из них Вы не согласны?

Да согласен я... (сыто зевает) С обоими... :-)