|
От
|
Владислав
|
|
К
|
Евгений Дриг
|
|
Дата
|
28.09.2006 19:40:35
|
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
|
Re: Странная логика
>>Так можно дойти и до утверждения, что писать книги может только профессиональный писатель (выпускник литинститута), а журнально-газетные статьи -- журналист с дипломом журфака. Всем остальным -- ни-ни!
>Нельзя дойти. Товарищ правильно говорит - хочешь быть историком используй соответствующую терминологию.
Выше хорошо сказано по этому поводу :-)
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1309377.htm
А применение спец. терминологии служит только для двух целей: для унификации понятий (чтобы собеседники под одним терином разумели одно и то же) и для облегчения передачи смысла (емкий термин вместо длинного словосочетания на "обычном" языке).
Если же используемая "ученым" терминология без потери смысла передаваема обычным языком, да вдобавок при этом фраза окажется короче и понятнее -- значит это не ученый, а обычный шарлатан. В статье Ходаренка-Колыванова имеется хороший пример такого шарлатанства -- перевод фразы Исаева на "типа военный" язык, при котором она стала длинее и малопонятнее.
>Слово истины есть оружие в борьбе с паразитами трудящихся
Удачи!