От Кочубей Ответить на сообщение
К All
Дата 26.09.2006 15:31:46 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

На "Сухие" установят новый двигатель

На "Сухие" установят новый двигатель


26.09.2006 15:21 MCK


[версия для печати]

АХТУБИНСК, 26 сентября - С 2007 года на боевых самолетах семейства Су будет устанавливаться новый двигатель АЛ-31ФМ1, повышающий их боевую эффективность на 10-15 процентов. Об этом сообщил во вторник генеральный директор ММПП "Салют" Юрий Елисеев.

"Завершены все стендовые и летные испытания двигателя АЛ- 31ФМ1, которым оснащаются самолеты Су-27, Су-30, Су-33 и другие машины семейства Су. Осталось оформить отчетную документацию госкомиссии, на что требуется две-три недели. Планируется, что начиная с 2007 года этот двигатель будет устанавливаться на модернизированные самолеты семейства Су - в первую очередь на истребители Су-27СМ", - пояснил Елисеев в Ахтубинске в беседе с журналистами.

По его словам, "отличие модернизированного двигателя от серийного состоит в увеличении моторной тяги на одну тонну (с 12,5 до 13,5 тонн), в соответствии с техническим заданием, в повышении боевой эффективности на 10-15 процентов, увеличении ресурса и снижении стоимости жизненного цикла". "Сейчас идет процесс оформления решения об оснащении самолетов Су-27СМ второго по счету полка ВВС России модернизированным двигателем АЛ-31ФМ1. Впоследствии все полки Су-27СМ ВВС будут оснащены этим двигателем", - отметил Елисеев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.