От DM Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 26.09.2006 23:15:30 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Танки; Версия для печати

Re: Да, однозначно...

>>Но есть одно "но" - танк зеркален тому, который стоит сейчас в городе. Помнится их передавали парами - видимо это второй, ныне утраченный. Тем ценнее фото.
>я уже писал как-то на форуме что по утверждению Селявкина первый ромб-памятник в Харькове поставили еще в 1921 году, а вот уцелел ли он до 1938 года когда выделили два ??? получается что харьковских ромбов было три
А вот пока не подтверждается про первый ромб. Кроме как у Селявкина, больше нигде не встречал. Но в начале 20-х годов ХПЗ ремонтировал трофейные танки, в том числе ромбы. Может отсюда ноги ростут?
Хотя например, в харьковском истмузее убеждены что наш ромб стоит с гражданской войны (и именно он был захвачен и установлен), а про предвоенный приказ и два переданных танка слыхом не слыхивали :)