|
От
|
Exeter
|
|
К
|
FVL1~01
|
|
Дата
|
23.09.2006 13:08:04
|
|
Рубрики
|
WWI; Флот;
|
|
А зря
Здравствуйте!
>>На возобновлении боя, уважаемый FVL1~01, после возвращения в Чемульпо настаивал ряд офицеров "Варяга", включая старшего офицера Степанова. И думаю, что они высказывали мнение о возможности возобновления боя, располагая более достоверной информацией о состоянии корабля, чем мы сейчас.
>
>Критика решений командира старпомом - была к э
>тому времени одной из "традиций" нашего флота - Историю с "Вестой" и Барановым как пример. Так что спишем на постконстантиновские "ндравы" либерализма
Е:
Тем не менее, мнение старпома поддержала половина из офицеров "Варяга". Акт о решении затопить крейсер, как известно, отказались подписать 9 из 18 остававшихся на борту офицеров (не считая Руднева). Так что это было отнюдь не проявление единоличной неприязни Степанова и к Рудневу. Но речь не об этом, а о том, что все эти офицеры вполне видели возможность продолжать бой, и их мнение вряд ли стоит так уж легко сбрасывать со счетов.
>>Более того, Руднев принял решение об отказе от возобновлении прорыва и о затоплении крейсера не созывая совета офицеров - видимо, зная, что на этом совете он встретит возражения. Это было грубым нарушением Морского устава. И в дальнейшем именно Степанов стал инициатором критики Руднева за Чемульпинский бой. Так что не так-то там все просто и однозначно было.
>
>Думаю все дело во ВРЕМЕНИ - ернувшись в 13,50 от Бейли Руднев сообщает о своих планах тем офицерам что оказываются поблизости, ПОЛУЧАЕТ полную их поддержку, и сразу начали перевозку сначала раненых потом и экипажа. Срок второго "ультиматума" вполне известен 15-45.
Е:
Дело было, я думаю, как раз не во времени, а именно в желани Руднева обойти несогласных офицеров. Времени у командира корабля, стоявшего на якоре в порту, было достаточно.
И, кстати, Руднев даже проигнорировал решение утреннего военного совета, постановившего взорвать крейсер в случае невозможности прорыва, а не затапливать его. Хотя подготовительные мероприятия ко взрыву были проведены.
Совет по уставу успевает собрать только Беляев на "Корейце", его результат вполне известен.
Е:
А что оставалось делать офицерам "Корейца" после того, как они получили мнение командира "Варяга"?
>Все остальное махание кулаками "после драки" и даже после неудач Русско-Японской войны.
Е:
Нет. Как я уже указал - 9 из 18 офицеров "Варяга" выступили против уничтожения крейсера, отказавшись подписать соответствующий акт еще ДО ЗАТОПЛЕНИЯ. Так что "махали кулаками" они именно во время драки.
С уважением, Exeter
- Re: А зря - Паршев 25.09.2006 00:50:15 (195, 383 b)
- Re: А зря - Exeter 25.09.2006 02:54:33 (219, 558 b)