|
От
|
А.Елисеенко
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
21.09.2006 18:20:08
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Аркану. Повторение статьи по потерям на ЗФ
Приветствую!
Потери сторон в ходе Западно-Европейской кампании Вермахта. Май-июнь 1940 года. Без учета Норвегии.
Франция:
3101 танков имелось у французов в боевых подразделениях – остальное в учебных частях и на базах хранения. Еще 680 танков в мае-июне поступило от промышленности. С учетом древних «Рено» не думаю, что немцам противостояло менее 4000 французских танков.
Немцам досталось по итогам кампании 500 17-х «Рено», 800 «Рено» 35-ой серии, 600 «Готчкиссов», 50 ФСМ, 60 Б1 Бис и 400 «Сом» (все оценочно конечно).
Правда, подозреваю, что часть из них имела боевые повреждения.
Таким образом, французские потери в танках (боевые, технического характера и тд) должны составлять порядка 2000 боевых машин. Но понятно, что с учетом скоротечности кампании – все это безвозрат.
В великом, но весьма малотиражном издании Survey of Allied tank casualties in World War II (пожалуй, для Запада этот сборник документов имеет не меньшее значение, чем Г-М с его «Сухопутной армией Германии») приведены причины французских потерь в танках. Правда, сразу оговорюсь, что сведения весьма оценочны – этот сборник вышел аж в 1951 году!
От артиллерийского огня всех типов: 1669 танков
Мины: 45
Авиация: 35
В числе потерь было 151 старых «Рено». По другим типам, к сожалению данными не располагаю.
В качестве примечания отмечу, что ввод в боевые и учебн. подр-я французских трофеев шел крайне медленно: в августе немцы использовали чуть более 30 танков «ля Франс».
Бельгия:
Имела 50 танков и 228 своеобразных САУ. 10-20 досталось немцам. Остальные можно смело занести в потери.
Правда, есть отрывок статьи по бельгийским танковым войскам.
Из небольших западноевропейских стран Бельгия располагала наиболее многочисленными бронетанковыми подразделениями. В Брюсселе совершенно не напрасно опасались своего восточного соседа – Германии. К тому же страна была тесна связана с Великобританией и Францией, которые всегда имели развитую индустрию производства вооружений. Кроме того, промышленные возможности страны вполне позволяли выпускать несложную бронетехнику.
На 10 мая 1940 года бельгийская армия состояла из 23 дивизий, в том числе 2 кавалерийский и 2 арденнских егерей. В центральной части страны, на линии Льеж-Антверпен находилось 12 дивизий. Армия делилась на шесть корпусов: 2,3, 4,5,6 и 7. Главнокомандующим являлся король Бельгии Леопольд III, Генштаб возглавлял генерал Михиальс.
Как и многие другие страны мира, первые танки бельгийцы получили от французов. В 1920 году было закуплено 54 "Рено FT". Эти легкие танки в 1920-е годы составили 1 танковый полк бельгийской армии. Так продолжалось до 1934 года, когда устаревшие "Рено" передали бельгийской жандармерии.
С 1934 года бельгийцы начали производство отечественной бронетехники. Вместо танков они предпочитали более дешевые и менее сложные в производстве противотанковые самоходные установки на гусеничных шасси. Так появились САУ Т-13 I, T-13 II (1936 год), Т13III (1937 год). Первых выпустили 30, вторых – 20, третьих – 150 единиц. Каждая пехотная дивизия имела роту из 12 таких САУ. Самоходная установка базировалась на британском шаасси, вооружалась 47 мм ПТО.
В 1937 году бельгийцы получили британскую технику – легкие танки "Виккерс Карден Лойд" М 1934 – всего 42. По 16 танков получили 1 и 2 кавалерийские дивизии. Остальные были направлены в Chasseurs Ardennais (Арденнских егерей) дивизию. Эти танки, у британцев квалифицировавшиеся как Mk VIC, в Бельгии были названы Т15.
Почти одновременно из Франции поступили легкие танки AGC I – "Рено АМС 35R". Также было закуплено небольшое количество транспортеров "Рено UE".
К началу западной кампании германского вермахта – 10 мая 1940 года, бронетанковые силы бельгийской армии распределялись следующим образом:
1 кавалерийская дивизия:
16 Т-15
Т13В1 и Т13В2
2 кавалерийская дивизия:
16 Т-15
1 дивизия Арденнских егерей (Chasseurs Ardennais):
9 Т-15: по взводу из 3 танков в каждом из трех полков
1, 2,3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 пехотные дивизии
в каждой по роте из 12 Т13В3 (III)
Автотанковая учебная школа Borsbeek под Антверпеном:
1 Т-15
1 пограничный велосипедный полк
Т13В1
2 пограничный велосипедный полк
Т13В2
САУ Т13 имелись и в ряде других подразделений бельгийской армии. Считается, что эта страна располагала более чем двумя сотнями единиц бронетанковой техники.
Уже в ходе сражений из французских AGC I был сформирован отдельный эскадрон из 8 машин.
Если верить бельгийцам, их бронетанковое части сражались весьма храбро, нанося существенный урон германскому вермахту. Так, роты вооруженные самоходками Т-13 уничтожили даже несколько немецких, на тот момент "тяжелых танков поддержки", Pz IV.
Активно был задействован в боевых действиях и отдельный эскадрон легких AGC I. Эти танки были вооружены 47 мм орудиями и могли поражать немецкие Pz I и II. Четыре танка были потеряны от огня немецких 37 мм ПТО РАК 35/36, еще четыре были повреждены.
Однако в целом значительная масса бельгийской бронетехники была попросту стерта с лица земли налетами германской авиации, оставшуюся добили пехотные подразделения Вермахта. Неслучайно, трофейной бельгийской бронетехники, в отличие от французской, в составе немецких войск было очень немного. Отчасти это связано, конечно, с ее невысокой боевой ценностью.
Британская Империя:
На 10 мая располагали на этом ТВД 308 танками. До 25 июня успели направить еще 284 танка. В сражениях в Бельгии потеряли 167 танков. Вот отрывок:
21 мая союзники совершают последнюю попытку переломить ход войны. Начинается наступление во Фландрии. В нем принимают участие и части Британской армии. Одна из главных ролей отведена британской танковой дивизии. Британцы имели 60 пехотных танков "Матильда I" и 16 "Матильда II", 21 бронеавтомобиль, 24 25-фунтовых гаубицы, 24 двухфунтовых противотанковых орудий. "Томми" должны были атаковать позиции 7 PzD и дивизии SS Totenkopf. Так и произошло. Немцы встретили британские танки уже испытанным способом – 88 мм зенитными орудиями. "Неуязвимые" для любого германского ПТО того времени "Матильды" легко поражались пушками "восемь-восемь". Большинство из 47 уничтоженных в тот день британских танков – на счету зениток. Также были потеряны 16 бронеавтомобилей.
Еще несколько танков британцы потеряли в боях в Болоне и под Руаном. Однако в потери можно занести всю БТТ. Она как известно, была брошена по причине отсутствия топлива, механических поломок, невозможности эвакуации.
По Нидерландам: у меня нет достоверных данных. Думаю всю БТТ можно заносить в безвозрат – то, что не потеряно в боях, захвачено немцами. Ну кое-что осталось в полицейских силах.
Люксембург: 0, по причине отсутствия. А вот в полицейских силах некие БА у Люксембурга были. Полагаю французские.
Германия:
Традиционный безвозрат.
I – 182
II – 240
III – 125
IV – 97
35(t) – 62
38 (t) – 54
Командирские танки – в общем списке по типам.
Напомню только, что немцы накануне вторжения имели 2636 танков. В течение кампании было получено 288 танков на замену выбывшим.
По Томасу Йенцу безвозрат, кстати, составил 839 танков.
Немцы также имели 99 «Панцеягеров» и 24 Штуга. По их потерям я сведений не имею. В имеющейся литературе они также не указаны. Вероятно, несколько штук все-таки было потеряно и тех и других.
Италия:
Также понесла небольшие потери: одна танкетка Л3 подорвалась на мине 22 июня в западных Альпах. Относилась к 33 полку ТД Литторио. Экипаж, видимо погиб.
Dovidjenja & živeo!