|
От
|
А.Погорилый
|
|
К
|
tsa
|
|
Дата
|
21.09.2006 17:14:48
|
|
Рубрики
|
Современность; Политек;
|
|
Вряд ли
Мы живем в период некоторого потепления, начавшегося примерно в 1850 году.
До того было похолодание, длившееся лет 400. На картинах старых голландских мастеров, писавших в то время, желающие могут увидеть и сугробы снега, и катание на коньках на замерзших водоемах. Ныне все это в Голландии непредставимо.
А еще раньше (где-то 900-1400 годы) было потепление. Гренландия, покрытая травой (почему и названа "зеленой страной"), резкое размножение скандинавов в связи с обилием продуктов питания, в том числе рыбы у их берегов. В результате чего страшные викинги (избыток ихнего населения) терроризировали всю Европу, дойдя вокруг Европы через Гибралтар аж до Пелопоннеса.
Так что скорее всего это колебания в тех же пределах. Через несколько столетий опять станет холоднее.
А вообще мы живем в очень короткий по геологическим меркам "перерывчик" в ледниковом периоде, длящийся менее 15 тысяч лет. Вполне возможно, что он, как и предыдущие, закончится относительно скоро (через тысячелетия), и опять ледники покроют землю до середины США в Сев.Америке, а у нас - чуть ли не до Черного моря.
А переходы между криоэрой и термоэрой - это более длительные процессы, миллионы лет.