От alex63 Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 14.09.2006 08:52:51 Найти в дереве
Рубрики Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Поздравляю!

>Здравствуйте
>Ну что это до введения маршальского звания и ежу понятно. Но я сначала был уверен, что потом этот "красный маршал" до маршала дослужился, иначе как объяснить применения к нему слова "маршал"?
А очень просто. В середине 20-х годов термин "красный маршал" применялся к заслуженным командирам Красной Армии, командовавшими во времена Гражданской войны объединениями типа армия/фронт. В качестве источника этот термин имеет аналогии с маршалами революционной Франции. Генералами тех людей называть было нельзя, ибо возникали ассоциации с генералами РИ и Белого движения. Эта тенденция прослеживалась вплоть до начала ВОВ. А в 30-х сначала давали звания "маршал Советского Союза", а генералов заменяли званиями комбриг, комкор, командарм такого-то ранга.

>ПМСМ, не так уж много их. Вообще вопрос скорее не сюда, а по профилю соседней конторы, форума у Дрига. Это они там звёдочки считают. :)
>Короче вопрос был бы хороший, если бы убрать из него маршалов, 4 ордена и дать какую-то другую подсказку. Моё ИМХО, конечно.
Борщ был бы хороший, если бы убрать из него овощи и мясо :-)))

С Дону выдачи нету