|
От
|
mpolikar
|
|
К
|
СанитарЖеня
|
|
Дата
|
11.09.2006 12:16:12
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: "какие Ваши...
>К сожалению, я не припомню, кому принадлежат комментарии в издании Тита Ливия(1989, "Наука"), из которых я заимствовал это мнение.
imho в этом издании комментарий Г.П. Чистякова. Редакторы переводов — М.Л. Гаспаров и Г.С. Кнабе. Редактор комментариев — В.М. Смирин.
да, там есть такое ...
>Однако такое описание тактики, использование легковооружённых и вспомогательных бойцов до подхода основной линии, я встречал и в других сочинениях.
>Понимаете, если применительно к акцензам, невооружённым (откуда вооружение у нищеты возьмётся?)
например, из госарсеналов (ЕМНИП у Толмачева это есть)
"Судя по описанию битвы с латинами в 340 г. до н.э. (VIII.9-10), Ливий полагал по-видимому, что акцензы были вооружены копьями, хотя он и не пишет этого прямо, также и другие авторы не сообщают об их вооружении достаточной информации"(С) А.Жмодиков
>обозным и прочих прислужникам это ещё можно принять, то рорарии это легковооружённые. Зачем их тогда вообще формировать? Если они в бою не участвуют.
Например, если дело дойдет до триариев , у которых не пилумы, а копья,
как вести метательный бой - если первые две линии уже исчерпали запас своих снарядов?
ЗЫ, Ну, щас Жмодиков придет и , как спец , выскажет дилетантам свое мнение....
- опечатка: - mpolikar 11.09.2006 12:28:40 (161, 116 b)