|
От
|
Kalash
|
|
К
|
А.Никольский
|
|
Дата
|
10.09.2006 18:23:51
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: интересно, если...
>фото-то точны должны быть, а звукозаписи, ИМХО, вряд ли.
Не встречал... Но вряд ли, хотя возможно, самые ранние сохранившиеся записи, конечно очень плохого качества, относятся к концу 80х годов. Жывые участники тогда еще были. Очевидно участники Крымской это самые старые попавшие на запись. Участники следующей, Войны Севера и Юга, попали даже и на видеозапись.
Первые записи, в том числе первая запись Эдисона, где он читает про Мэри и ее овечку, не сохранились, потому что производились на металическую фольгу и после этого их можно было проиграть раз- два и запись разрушалась. Пока шли поиски материала, способного передать звук в течении долгого времени, шло время и ветераны наполеоновских войн, потихоньку выбывали из жизни, а потом, когда появились первые пластиковые цилиндры, у них была очень плохая особенность - они лешко были подвержены плесени, которая сьедала бороздки цилиндра. Так погибли большинство цилиндров того времени |кроме того они были очень хрупкими и легко ломались| и сохранившиеся в хорошем состоянии, встречаются нечасто.
Вот запись английского премьер министра Гладстона, сделанная в 1888 году, на этой записи он хвалит Эдисона за его изобретение.
http://www.nps.gov/archive/edis/edisonia/audio/EDIS-SRP-0190-12.mp3
А вот запись на которой Нельсон А. Майлз. генерал времен Войны Севера и Юга, в 1886 году победивший апачей под руководством Джеронимо и Командующий войсками США во время Испано - американской войны, тоже выражает восхищение изобретением Эдисона
Запись 1914 года
http://www.nps.gov/archive/edis/edisonia/audio/EDIS-SRP-0191-05.mp3
А сдесь диктатор "президент" Мексики Порфирио Диас в 1909 году тоже что то посвящает Эдисону.
http://www.nps.gov/archive/edis/edisonia/audio/EDIS-SRP-0190-06.mp3
Ну и сдесь, Томас Эдисон на праздновании 50 летия звукозаписи в августе 1927 года говорит как звучала оригинальная первая запись " У Мэри была овечка и она следовала за ней повсюду"
http://www.nps.gov/archive/edis/edisonia/audio/EDIS-SCD-02.mp3