>Е:
>Не надо преувеличивать. Эпизодов, когда бы части ВС СССР специально отправлялись за рубеж для прямого противодействия вооруженным путем ВС США за весь период "холодной войны" было очень немного - по пальцам одной руки можно пересчитать. И это один из них.
Частей ВС СССР "за рубежом" было столько, что пальцев не хватит. Они что для косвенного противодействия невооруженным путем туда направлялись? Или в боевых задачах частям отсутствовал конкретный противник - формирования ВС США?
Боевой работы в непосредственном соприкосновении хватало и флотским, и летунам,
и пво-шным всю дорогу - условия применения оружия были оговорены в приказах, и оно применялось.
Касательно указанного ТВД - формирование сводных частей для этого театра абсурда было делом будничным - разнарядки, планы формирования, боевого слаживания и пр.
отрабатывались в 80-е уже в рабочем порядке, чего нельзя сказать о некоторых внутренних событиях типа наезда ГИМО :).