От БорисК Ответить на сообщение
К Konsnantin175 Ответить по почте
Дата 10.09.2006 11:56:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Дьеп 1942...

>То есть этот десант все-таки помог СССР, как впрочем любые действия союзников помогают друг другу...

Безусловно. Немецкие попытки воевать на два фронта - это история "тришкиного кафтана".

Помогали еще и дезинформацией. Например, 11.6.1942 г. публикуется коммюнике о советско-английских переговорах, в котором была фраза: "Во время переговоров была достигнута полная договоренность в отношении неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 г." Коммюнике было дезинформацией, предназначенной для Гитлера. В то время Англия не имела ресурсов для широкомасштабных сухопутных операций в Европе. Поэтому одновременно Молотову был вручен меморандум, в котором говорилось, что Англия не может дать никаких обещаний, связанных со временем операции.
9.7.1942 г. появился приказ Гитлера, в котором говорилось: "Быстрые и громадные успехи на Востоке могут поставить Англию перед альтернативой: или немедленно предпринять крупную десантную операцию для открытия второго фронта, или потерять Советскую Россию как политический и военный фактор. Поэтому с большей вероятностью следует считаться с тем, что вскоре состоится высадка противника в зоне командования Запада".
В соответствии с ним на Запад были переведены моторизованные дивизии СС "Адольф Гитлер" и "Рейх", 2 авиагруппы бомбардировщиков, а командование армии резерва должно было срочно укомплектовать для Запада 3 пехотные дивизии за счет пополнений, предназначенных для Востока.