|
От
|
Алекс Антонов
|
|
К
|
Harkonnen
|
|
Дата
|
07.09.2006 18:42:14
|
|
Рубрики
|
Танки;
|
|
Базовое шасси концептуально устарело и не соответствует требованиям...
..."поля боя будущего". Многолетняя разработка развитого семейства боевых машин, как то БМ ПВО, БМПТ и ТБМП на этом шасси уже не целесообразна.
Представленный "автономный комплекс" есть скорее механическое обьединение боевых и вспомогательных машин единой базой, но не обьединение их единой концепцией боевого применения (к примеру ракетная БМ ПВО и БМ огнеметчиков требуются для конфликтов совершенно различной интенсивности и природы). Впрочем подразумевается боевое применение в условиях конфликта высокой интенсивности с высокотехнологичным противником (иначе бессмысленны аж два типа БМ ПВО), то бишь те условия для которых в свое время в СССР была создана концепция оперативных маневренных групп. Если это так, то непонятно стремление к узкой специализации предлагаемых боевых машин. Боевые действия ведущиеся в высоком темпе с широчайшим пространственным размахом, в условиях оторванности боевых подразделений и частей от тылов требуют высокоавтономных универсальных боевых машин зачастую обьединяющих в себе не только транспортно-боевую функцию (БМП) но и способных осуществлять огневое поражение противника вне зоны огня прямой наводкой (БМП-3) (ссылки на немцев тут не подходящи. Немцы считали целесообразность разделения транспортной и боевой функций скорее для "полицейской операции" а ля Ирак-2003, а не для встречного сражения "бронетанковых лавин" серьезных противников).
Предложенный для решения артиллерийских задач "двухзалповый" (один залп из ПУ, другой с ТЗМ) РСЗО на танковой базе, после указанных двух залпов совершенно бесполезный в условиях высокоманевренных боевых действий "без фронта и тыла" совершенно не соответсвует постулированной концепции высокой боевой автономности, а предложенные узкоспециализированные транспортеры ГСМ, боеприпасов и боеприпасов для РСЗО, с учетом неудачного подбора базового шасси для таких транспортеров, скорее лишь демонстрируют некую наметку решения проблемы способом ("все свое вожу с собой"(С)) но не само решение.
Вообщем не хотел бы никого обидеть, но в том виде, в каком разработка "автономного комплекса бронированных машин" предложена - это чистой воды наметка на попил-с, как находящихся в завершающей части своего жизненного цикла танков, так и народных денежек.
С уважением, Александр
- Вопрос. - Strannic 07.09.2006 19:27:10 (104, 709 b)
- Re: Вопрос. - Алекс Антонов 08.09.2006 00:39:16 (57, 3479 b)
- Re: Базовое шасси - Harkonnen 07.09.2006 19:16:51 (142, 1613 b)