От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 06.09.2006 11:18:55 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: Управление голосом...

>1) насколько это значимо именно для наполеоновских войн

Именно для того времени и значимо. Наполеоновский маршал Мармон примерно так же объясняет численность батальона. Наполеон тоже говорил о том, что голос командира батальона, который находится в центре, едва слышен на флангах.

>2) вообще связь управляемости голосом и размера подразделения как-то осмыслялась в военной теории, начиная с античности, или это оказывалось настолько само собой разумеющимся, что не обсуждалось?

В античности на поле боя не было такого шума и дыма, как во времена огнестрельного оружия. Подразеделения имели короткие фронты, сложного маневрирования не было.
Армиями управляли сигналами - трубой или флажками. Особо сложного маневрирования, опять же, не было - обычно отдавались сигналы к наступлению, и все.